« ブラジル・サンパウロの小鳥 その138 拙宅に来る鳥108。 | Main | ブラジル・サンパウロの公園 その91 Parque Colina de São Francisco。 »

quarta-feira, 13 de fevereiro de 2008

サッカー・ブラジル杯2008 その1 開幕。

サッカー・ブラジル杯が、2月13日(水)から始まった。

優勝チームは、2009年のリベルタドーレス杯の出場権を得る。
2008年のブラジル選手権セリエAの出場権がないコリンチャンスにとって、2009年のリベルタドーレス杯の出場権を得る唯一の機会となる。

2007年の各州選手権の優勝チームが出てくるので、聞いたことがないチームがいっぱいある。
そのほかの参加チームは、ブラジル・サッカー協会のクラブ・ランキング上位のうちリベルタドレース杯に参加しないクラブ。

64クラブが参加して、ホーム・アウェー戦でおこなわれるが、
第1フェーズでは、
初戦でアウェー・チームが2点以上の差をつけて、勝った場合にはアウェー・チームの勝ち抜けが決まる。
次戦は行われない。


2月の試合予定は次の通り。

2月13日(水)
試合開始       試合組み合わせ         開催都市
16h    Linhares      0 x 0  Juventude     Linhares
16h    Ituiutaba      0 x 0  Atlético-GO    Ituiutaba
16h30  Roma        0 x 2  Volta Redonda   Apucarana
20h    Itabaiana      0 x 1  Vasco        Aracaju
20h30  Chapecoense   3 x 1  Guarani       Chapecó
20h30  Águia Negra     x    Paranavaí     Rio Brilhante
21h30  Tuna Luso      x    Coritiba      Belém
21h30  Sousa         x    Vitória-BA    Sousa
21h30  Trem         x    Paraná       Macapá
21h30  Baraúnas       x    Criciúma     Mossoró
21h30  Maranhão       x    São Caetano   Bacabal
21h45  Fast          x    Santa Cruz    Manaus
21h45  Barras         x    Corinthians    Goiânia
21h45  Jaciara        x    Grêmio      Cuiabá
22h30  Ulbra-RO       x    Portuguesa    Ji-Paraná

2月14日(木)
試合開始       試合組み合わせ         開催都市
22h30   Roraima       x    Náutico      Manaus

2月27日(水)
試合開始       試合組み合わせ         開催都市
15h15   Corinthians-AL   x   Atlético-PR     Maceió
15h30   Atlético-GO     x   Ituiutaba       Goiânia
15h30   Madureira       x   ABC         Rio de Janeiro
20h30   Ulbra          x   Brasiliense     Canoas
20h30   Corinthians-SP   x   Barras        São Paulo
20h30   Santa Cruz      x   Fast          Recife
20h30   Coritiba        x   Tuna Luso      Curitiba
20h30   São Caetano     x   Maranhão      São Caetano do Sul
20h30   Portuguesa      x   Ulbra-RO      São Paulo
20h30   Náutico        x   Roraima        Recife
20h30   Vitória-BA      x   Sousa         Salvador
20h30   Paraná         x   Trem         Curitiba
20h30   Vasco         x   Itabaiana       Rio de Janeiro
20h30   Paranavaí       x   Águia Negra     Paranavaí
20h30   Juventude       x   Linhares      Caxias do Sul
20h30   Grêmio         x   Jaciara       Porto Alegre
20h30   Guará          x   Nacional-AM    Taguatinga
20h30   Coruripe        x   Juventus      Coruripe
20h30   Central         x   Remo        Caruaru
20h30   Democrata       x   Bragantino     Governador Valadares
20h30   Jaguaré         x   River         Jaguaré
21h30   Cacerense       x   Goiás         Cáceres
21h45   Nacional-PB      x   Internacional    Patos
21h45   América-SE      x   Fortaleza       Aracaju
21h45   Palmas         x  Atlético-MG     Palmas
21h45   Cene          x   Palmeiras       Campo Grande
21h45   Icasa          x   Bahia          Juazeiro do Norte
21h45   Bacabal        x   Sport          未定
22h30   Rio Branco-AC    x   Botafogo        Rio Branco

|

« ブラジル・サンパウロの小鳥 その138 拙宅に来る鳥108。 | Main | ブラジル・サンパウロの公園 その91 Parque Colina de São Francisco。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/37758/40118550

Listed below are links to weblogs that reference サッカー・ブラジル杯2008 その1 開幕。:

» ブラジルU19メンバー発表 [ブラジルサッカー最高]
来月スペインで行われる地中海カップのメンバーU19が発表された。 去年仙台で行われた、仙台カップからほとんどのメンツが入れ替わるメンバー構成となった。仙台カップもメンバーだった、botafogoのゴレイロ、ヘナンとサントスのDiego。アトレチコミネイロのrenan oliveira。 そしてPatoの大親友のTalesにも注目です。 そして、この大会のあとは、アメリカのシカゴでアルゼンチンと30日親善試合をする予定。 尚、この地中海カップはU16も参戦予定。 u19召集メンバー GK: Renan... [Read More]

Tracked on quinta-feira, 14 de fevereiro de 2008 at 05:40

« ブラジル・サンパウロの小鳥 その138 拙宅に来る鳥108。 | Main | ブラジル・サンパウロの公園 その91 Parque Colina de São Francisco。 »