« サッカー・サンパウロ州選手権2009 その38 アントニオ・カルロスはもうコリンチャンスの役員ではない。 | Main | サッカー:コリンチャンスのロナウド その40 ついに出場予定が決定。 »

terça-feira, 3 de março de 2009

サッカー・ブラジル杯2009 その1 開幕。

サッカー・ブラジル杯が、2月18日(水)に開幕している。
2008年の全国の州別選手権で優勝したクラブと、
ブラジルサッカー協会が選んだリベルタドーレス杯に出場しない大クラブが、
出場する選手権である。
※サンパウロ州からは,内陸部杯優勝クラブも出場。

優勝すると、リベルタドーレス杯への出場権を得ることが出来る。

2008年は、かつて名古屋グランパスの監督もした智将ネルシーニョ・バチスタ監督が率いるスポルチが、コリンチャンスを破って優勝した。

第1フェーズの予定は次の通り。
※第1フェーズでは、
 アウェーのクラブがホームのクラブに2ゴール以上の差をつけて勝った場合は、
 次戦は行われることなく、勝ち抜けとなる。
※※下線のクラブは,第2フェーズへの勝ち抜け決定。

2月18日(水)       第1フェーズ
試合開始         試合結果                  競技場
16h   J.Malucelli       0 x 2  Guarani         Eco Estádio
20h30  Flamengo-PI     1 x 4  Vasco          Alberto Silva
20h30  Icasa          1 x 1  Portuguesa      Castelão
20h30  Guaratinguetá     2 x 0  Caxias         Dario Leite
20h30  Americano       2 x 0  Santa Cruz       a definir
20h30  Sampaio Corrêa    3 x 2  Figueirense      Nhozinho Santos
20h30  Desportiva       1 x 1  Fortaleza        Engenheiro Araripe
20h30  Tupi           2 x 0  Criciúma        Mário Helênio
21h30  Misto-MS       1 x 1  Campinense      Madrugadão
21h30  Holanda         1 x 2  Coritiba         Vivaldão
21h30  Mixto-MT       1 x 2  Paraná         José Fragelli
21h50  Itabaiana        0 x 5  Atlético-MG      Presidente Médici
21h50  Nacional-PB      0 x 1  Fluminense       Almeidão
21h50  Rio Branco-AC    1 x 2  Santos         Arena da Floresta
21h50  União Rondonópolis  1 x 0  Internacional     Luthero Lopes

次戦以降の予定は次の通り。

3月4日(水)       第1フェーズ
試合開始         試合予定                  競技場
20h30  Central          x  Ceará           Luiz de Lacerda
20h30  Confiança        x  América-RN       Lourival Baptista
20h30  Atlético Sorocaba   x  Juventude        Walter Ribeiro
20h30  Serra           x  CSA            a definir
20h30  Potiguar         x  Bahia            Nogueirão
20h30  Tocantins        x  Atlético-PR        Nilton Santos
20h30  Águia de Marabá    x  América-MG       Zinho Oliveira
20h30  Barras          x  Remo           Juca Fortes
20h30  Vasco          x  Flamengo-PI       São Januário
20h30  Portuguesa       x  Icasa            Canindé
20h30  Atlético-MG      x  Itabaiana          Mineirão
20h30  Caxias          x  Guaratinguetá      Centenário
20h30  Campinense      x  Misto-MS         Ernani Sátiro
20h30  Santa Cruz       x  Americano         Arruda
20h30  Figueirense       x  Sampaio Corrêa     Orlando Scarpelli
20h30  Coritiba         x  Holanda          Couto Pereira
20h30  Fortaleza        x  Desportiva         Castelão
20h30  Internacional      x  União Rondonópolis   Beira-Rio
20h30  Guarani         x  J. Malucelli        Brinco de Ouro
20h30  Criciúma        x  Tupi             Heriberto Hulse
21h30  América-RR      x  Goiás            Ribeirão
21h30  Cristal          x  Brasiliense        Glicério Marques
21h30  Vilhena         x  Ponte Preta        Portal da Amazônia
21h30  Fast Clube       x  ABC             Vivaldão
21h50  ASA           x  Vitória-BA         Rei Pelé
21h50  Itumbiara        x  Corinthians        Juscelino Kubitschek
21h50  Ivinhema        x  Flamengo         Morenão
21h50  Moto Clube      x  Náutico          Nhozinho Santos
※コリンチャンスの初戦は,ゴイアス州南部のイツンビアーラ。
 イツンビアーラはブラジル杯のために、
 昨年のブラジル選手権セリエBで得点王になりそうだったツーリオ・マラビーリョと、
 昨年はパルメイラスにいた元ブラジル代表のデニウソンを入れた。


3月5日(木)       第1フェーズ
試合開始         試合予定                  競技場
20h30  Dom Pedro    x   Botafogo           Bezerrão
20h30  Fluminense    x   Nacional-PB         Maracanã
20h30  Paraná       x   Mixto             Durival Brito

3月18日(水)       第1フェーズ
試合開始         試合予定                  競技場
20h30   Ceará          x   Central         Castelão
20h30   América-RN      x   Confiança        Machadão
20h30   Vitória         x   ASA            Barradão
20h30   Juventude       x   Atlético Sorocaba   Alfredo Jaconi
20h30   Atlético-PR      x   Tocantins        Arena da Baixada
20h30   América-MG     x   Águia de Marabá    Independência
20h30   Goiás          x   Atlético-RR      Serra Dourada
20h30   Brasiliense       x   Cristal         Boca do Jacaré
20h30   Ponte Preta      x   Vilhena         Moisés Lucarelli
20h30   CSA           x   Serra          Rei Pelé
20h30   Remo          x   Barras         Mangueirão
20h30   Náutico         x   Moto Clube      Aflitos
21h50   Santos         x   Rio Branco-AC    Vila Belmiro
21h50   Flamengo        x   Ivinhema       Raulino de Oliveira

3月19日(木)       第1フェーズ
試合開始         試合予定                  競技場
20h30   Corinthians     x   Itumbiara          Pacaembu
20h30   ABC          x   Fast Clube         Frasqueirão
20h30   Botafogo-RJ     x   Dom Pedro         João Havelange
20h30   Bahia         x   Potiguar          a definir

|

« サッカー・サンパウロ州選手権2009 その38 アントニオ・カルロスはもうコリンチャンスの役員ではない。 | Main | サッカー:コリンチャンスのロナウド その40 ついに出場予定が決定。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/37758/44111324

Listed below are links to weblogs that reference サッカー・ブラジル杯2009 その1 開幕。:

« サッカー・サンパウロ州選手権2009 その38 アントニオ・カルロスはもうコリンチャンスの役員ではない。 | Main | サッカー:コリンチャンスのロナウド その40 ついに出場予定が決定。 »